Министр сельского хозяйства оценил уровень аграрного образования в Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовской области

Министр сельского хозяйства оценил уровень аграрного образования в Тамбовской области

04.09.2020 15:59
3240
В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область министр сельского хозяйства Дмитрий Петрушев побывал в МичГАУ на кафедре зоотехники и ветеринарии. Эта кафедра была создана при поддержке министра. Ранее министерство выделило МичГАУ на эти цели 50,6 млн рублей.

Теперь регион может готовить профессиональные кадры для отрасли животноводства. Губернатор поблагодарил министра за поддержку инициативы о создании в мичуринском вузе специализированной кафедры. Теперь она может выпускать таких специалистов, как ветеринарный врач. 

В настоящее время на кафедре, помимо учебных аудиторий, оборудованы девять специализированных лабораторий и учебный ветеринарный госпиталь. Уже набрана первая группа студентов для заочного обучения. Обучение по очной форме начнётся в следующем году. 



Кроме того, Дмитрий Петрушев и Александр Никитин посетили строительную площадку, где возводится одна из крупнейших в стране теплиц по выращиванию овощей. Первая очередь тепличного комбината площадью 30 тысяч гектаров будет введена в эксплуатацию в 2020 году, вторая очередь - в конце 2021 года. 

Главные объекты инфраструктуры первой очереди - рассадное отделение, три теплицы и энергоцентр. Сейчас ведутся работы по подключению энергоцентра к газовой магистрали. Рабочие завершают остекление теплиц и монтаж систем отопления. Здесь планируется выращивать томаты и огурцы. 



В завершение рабочей поездки Дмитрий Петрушев провёл совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Тамбовской области. Участники обсудили перспективы отраслей растениеводства и животноводства, вопросы комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего агробизнеса, цифровизации АПК и другие темы. 

Фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA