Минобороны предложило ставить граждан на воинский учёт без явки в военкомат
Фото: Александр Полегенько, "Известия"

Минобороны предложило ставить граждан на воинский учёт без явки в военкомат

04.06.2023 15:00
4806

Граждане смогут становиться на воинский учет или сниматься с него без явки в военкомат. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минобороны, сообщает "Коммерсантъ".

"Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе", - говорится в документе.

После постановки на воинский учет гражданину направят соответствующее уведомление. Медицинское обследование военнообязанных в этом случае, следует из текста проекта, проведут при следующей явке в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет основывается на данных реестра военнообязанных. Закон о введении соответствующего реестра президент РФ Владимир Путин подписал 14 апреля. Согласно закону, уведомление о призыве на службу может осуществляться посредством электронного оповещения, которое юридически приравнивается к бумажной повестке. 

В единой базе призывников, которую должны подготовить к осени, окажутся личные и паспортные данные военнообязанного, место регистрации и место фактического пребывания, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья. С момента получения повестки (как электронной, так и бумажной) вводится запрет на выезд из страны, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что правительство России поддержало законопроект, меняющий границы призывного возраста. Так, призывать на срочную службу начнут с 21 года до 30 лет. Однако, те, кто захочет уйти в армию раньше - с 18 лет - сможет это сделать в добровольном порядке. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA