Минобороны предложило ввести единый предельный возраст для контрактников при мобилизации
Фото: Минобороны РФ

Минобороны предложило ввести единый предельный возраст для контрактников при мобилизации

08.02.2024 15:20
5145
Минобороны России предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе для всех контрактников в период мобилизации. Согласно инициативе, предельный возраст для всех высших офицеров составит 70 лет, для остальных контрактников - 65 лет, пишет РБК

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас законодательство РФ не содержит нормы, определяющие предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации или военного положения военнослужащих, заключивших контракты до 24 июня 2023 года.

Принятие закона, по мнению Минобороны, обеспечит необходимый уровень укомплектованности Вооружённых сил РФ. При этом не будет допущено снижения уровня боевой готовности и боеспособности объединений, соединений и воинских частей в период спецоперации на Украине. 

Действие законопроекта будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. 

Согласно действующему закону "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст для маршалов, генералов армии, генерал-полковников составляет 65 лет, генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров, контр-адмиралов - 60 лет, полковников и капитанов первого ранга - 55 лет, военнослужащих с иным воинским званием - 50 лет. При этом законодательство разрешает заключить новый контракт о военной службе по достижению предельного возраста. 

Напомним, в июле прошлого года предельный возраст для пребывания в запасе был повышен для старших офицеров с 60  до 65 лет, для младших офицеров - с 55  до 60 лет, для имеющих иные звания - с 45 до 55 лет. Для высших офицеров предельный возраст не меняли - 70 лет.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA