Минпромторг предложил продавать алкоголь в 10 метрах от соцобъектов

13.02.2019 09:42
2398

Расстояние от школ, больниц и других социальных объектов до магазинов с алкоголем составит от 10 до 50 м. Соответствующий "радиус трезвости" предложил установить Минпромторг.

При этом, как рассказали "Известиям" в ведомстве, регионы не смогут устанавливать ограничения вне предложенных рамок. В настоящее время местные власти самостоятельно определяют подобные границы.

В ряде муниципалитетов размеры прилегающих территорий составляют 300 м и более. В министерстве надеются, что мера позволит избежать близкого расположения социального объекта с точкой продажи алкоголя.

В общественной ассоциации "Здоровые регионы" предлагают увеличить предложенное расстояние, а в Минздраве опасаются, что изменения приведут к росту мест продажи спиртного.

На контроле управления Роспотребнадзора Тамбовской области в течение 2018 года находилось 2246 торговых предприятий, реализующих алкогольные напитки. Было проверено 126 объектов. В Первомайском районе выявлено 1 нарушение соблюдения норм и правил, нарушитель заплатил штраф 5 тысяч руб. В Сосновском районе одна партия алкогольной продукции объемом 2 литра была забракована по причине истекшего срока годности.  Лабораторно исследовано 119 проб алкогольной продукции, все пробы соответствовали нормативно-технической документации и гигиеническим нормам, сообщили  в региональном Роспотребнадзоре.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA