Минсельхоз исключил вероятность проблем из-за введения маркировки молочной продукции
Фото: ru.freepik.com

Минсельхоз исключил вероятность проблем из-за введения маркировки молочной продукции

12.11.2021 16:20
1505
Минсельхоз, несмотря на коронавирусные ограничения, прикладывает все усилия, чтобы обеспечить готовность производителей молочной продукции к введению обязательной маркировки. Об этом пишет "Парламентская газета".

Напомним, с 1 декабря текущего года маркировка молочных продуктов сроком годности менее 40 суток станет обязательной. Кроме того, появится обязанность фиксировать выбытие продукции через кассы. Производители должны быть зарегистрированы в системе маркировки и описать свои товары в каталоге.

Отмечается, что предыдущие два этапа по введению маркировки молочной продукции проходили без проблем. Сейчас же ситуация непростая из-за ограничений по коронавирусу и дефицита поставок оборудования для маркировки из Европы и Азии. 

По словам замдиректора департамента Минсельхоза Владимира Скворцова, ведомство прикладывает все усилия, чтобы обеспечить готовность производителей к введению обязательной маркировки. Он призвал предприятия и регионы "не утаивать ситуацию и не думать, что сроки будут перенесены".

Напомним, в Тамбовской области за 9 месяцев текущего года снято с реализации 43 партии молочной продукции объёмом 1358 кг, не отвечающей требованиям по результатам лабораторного контроля. В частности, по причине отсутствия полной и достоверной информации, отсутствия документов, подтверждающих качество продукции, а также по причине истёкшего срока годности.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA