Минстрой назвал Тамбовщину в числе лидеров по внесению информации о жилищном строительстве

19.07.2019 16:50
3403
Тамбовская область вошла в десятку лучших регионов по заполнению Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Соответствующую статистику озвучил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин во время селекторного совещания 19 июля.

Единая информационная система – это важная часть нового механизма, который призван свести на нет появление обманутых дольщиков. Теперь, согласно действующему законодательству, в ЕИСЖС застройщик обязан либо обновить проектную декларацию с указанием перехода на проектное финансирование и использование счетов эскроу, когда деньги покупателя хранятся на счету до момента готовности квартиры, а застройщик тратит свои или заёмные средства. В этом случае, если жильё не будет достроено – деньги с эскроу-счета будут возвращены дольщику или дом достроит другая компания. Второй вариант, позволяющий привлекать средства граждан по старой схеме, – получение заключения о соответствии критериям, утвержденным правительством. 

«По данным Единой информационной системы жилищного строительства по состоянию на 18 июля 2019 года средний процент заполняемости системы по реализуемым проектам строительства на территории Российской Федерации составляет 53 процента - из 122 миллионов квадратных метров, находящихся в стройке, данные заполнены по 65 миллионам квадратных метров», - заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

В ЦФО лидерами являются Ивановская область, где в единой системе есть данные по 85 процентам строек, Белгородская область - 82 процента и Тамбовская – 74 процента. В целом по России это, соответственно, четвёртый, пятый и седьмой результаты. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA