Минстрой поручил проверить соблюдение норм размещения детских комнат в ТЦ

09.04.2018 23:00
3222

Минстрой поручил региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение владельцами торговых центров норм Свода правил по проектированию и строительству. Об этом «Известиям» сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В частности, он отметил, что документ предписывает размещать детские игровые комнаты и кинотеатры не выше второго этажа и не далее 20 м от выхода, однако это требование не всегда соблюдается. Министр сообщил, что владельцы таких объектов, не желая терять клиента, в нарушение правил предлагают инвесторам арендовать помещения под игровую комнату на вышерасположенных этажах с более низкой стоимостью аренды.

«Мы дали сигнал всем региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение норм Свода правил по проектированию и строительству. Кроме того, региональные подразделения МЧС сегодня проверяют его выполнение», — пояснил министр.

Он также выразил надежду на то, что собственники торговых центров примут меры для устранения нарушений. В противном случае им будут направлены предписания от противопожарных структур. «Думаю, что страшная трагедия поставит мозги на место», — заявил Михаил Мень.

В Тамбовской области прошли проверки всех торгово-развлекательных центров в связи с трагедией в Кемерове, где в результате пожара в ТЦ погибли 64 человека. Результаты проверок станут известны уже на этой неделе.

Корреспонденты ИА "Онлайн Тамбов.ру" в свою очередь, решили выяснить, как обстоят дела с техникой безопасности в ТРЦ города. Единственный, кто согласился на месте показать всю систему безопасности оказался ТРЦ "Рио". Остальные торговые центры находили любые отговорки, чтобы этого не делать.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA