Минстрой разработает ГОСТ для многоуровневых парковок

24.08.2018 10:45
2261

Минстрой намерен разработать госстандарт для строительства автоматизированных парковок, рассказал "Известиям" заместитель руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете министерства Петр Харламов.

Подготовку ГОСТа планируют включить в план работы комиссии на 2019 год. Харламов отметил, что производителей оборудования для механизированных парковок в России очень мало, развитию рынка мешает отсутствие регламентов. Создание ГОСТа сделает рынок более понятным и прозрачным, а также откроет дорогу российским игрокам.

Эксперты уверены, что спрос на многоуровневые башни есть, особенно на фоне распространения платных парковок. Кроме того, внедрение таких парковок поможет решить проблему с машино-местами в крупных городах.

Например, если в семье два автомобиля, то можно использовать одно парковочное место, располагая их друг над другом.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта подготовило рекомендации по организации платного парковочного пространства для всех регионов страны, в том числе и для Тамбовской области.

Для региона рекомендуется тариф 36 рублей в час при максимальной загруженности парковки, и 7 рублей в час - при загруженности от 86% количества парковочных мест. Если парковка заполнена менее чем на 85%, то оставлять автомобиль можно бесплатно.

Следует отметить, что размер платы, предлагаемый Минтрансом для Тамбовской области, является средним по России. Час парковки в Москве, согласно рекомендациям, составит 138 рублей, а час парковки в Брянской и Ивановской областях - 33 рубля при полной загрузке. Самая дешевая парковка в Калмыкии – всего 21 рубль за час.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA