Минстрой разработал тарифные планы по оплате услуг ЖКХ

16.05.2018 14:30
3119

Министерство строительства и ЖКХ разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан по аналогии с сотовой связью. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отметил, что при оплате ЖКХ россияне сами смогут выбрать удобный тариф. Подготовленные планы Минстрой намерен направить в правительство уже в мае, пишут "Известия".

"Тарифные планы могут зависеть от разных факторов: времени, объема потребления, способа и сроков оплаты. Например, если предложат дисконт, но попросят предоплату, вы сможете принять то или иное решение", - сказал замминистра.

К настоящему времени разработаны несколько вариантов пакетов. Ведомство заканчивает собирать предложения от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах.

В Тамбовской области работает  альтернативный механизм - расщепление платежей, на который перешли почти 90% управляющих компаний региона. Первоначальное поступление денег происходит на специальный счёт управляющей компании, но есть третье лицо - Единый расчетный центр, который гарантирует выполнение постановления правительства, по которому все коммунальные платежи должны уйти в адрес поставщиков не позднее дня следующего с момента зачисления на спецсчёт. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA