Минстрой утвердил критерии ветхости домов
Фото: Сергей Мальгавко, ТАСС

Минстрой утвердил критерии ветхости домов

12.10.2021 11:20
2271
Минстрой утвердил критерии ветхости домов. Соответствующий документ вступает в силу 12 октября, пишет "Парламентская газета".

В приказе указано, какие именно дома могут быть признаны ограниченно годными. Это здания, где есть крен, дефекты и повреждения, что свидетельствует о снижении несущей способности, но в то же время в таких зданиях отсутствует опасность внезапного разрушения или потери устойчивости. Жить в доме, который признан ограниченно годным, можно при условии постоянного мониторинга его технического состояния. 

Отмечается, что оценку и обследование многоквартирных домов будет проводить региональная межведомственная комиссия. Чтобы запустить процедуру технической оценки, достаточно заявления одного из собственников, поданного, в том числе, через портал госуслуг. Решение о признании многоквартирных домов ограниченно годными принимает регион в течение 30 дней со дня получения соответствующего решения комиссии. 

После этого местные власти должны направить заявителю решение в письменной форме. Также следует проинформировать всех жильцов, что дом признан ограниченно годным. 

Ранее президент России заявлял, что самой проблемной темой для регионов ЦФО является аварийное жильё и необходимо ускорить расселение аварийного жилья. Сейчас регионы расселяют дома, признанные аварийными на начало 2017 года. 

Тамбовская область на переселение граждан из аварийного жилья планирует получить 86 млн рублей. В Фонд содействия реформированию ЖКХ представлена соответствующая заявка. Также регион в порядке софинансирования добавит ещё около 47 млн рублей. Таким образом, 133 млн рублей будут направлены на переселение 147 человек из 70 аварийных помещений, расположенных на территории пяти муниципалитетов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA