Минтранс опроверг подготовку ограничений на личные автомобили
Фото: pixabay.com

Минтранс опроверг подготовку ограничений на личные автомобили

04.12.2021 18:20
2968
В ближайшее время транспортная стратегия России не предполагает ограничений использования личных автомобилей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Транспортная стратегия России до 2035 года не предполагает никаких ограничений использования личных авто. Мероприятия стратегии направлены на увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта", - цитирует "ТАСС" сообщение пресс-службы Министерства транспорта РФ.

В Минтрансе отметили, что одна из ключевых задач стратегии заключается в изменении тренда на падение доли общественного транспорта в пассажирообороте городов.

"Развитие общественного транспорта - один из важнейших инструментов повышения качества городской среды, в связи с чем в стратегии предполагается более интенсивное развитие доли общественного транспорта в пассажирообороте", - говорится в сообщении.

О том, что меры, предусмотренные транспортной стратегией России до 2035 года, ограничат использование личных автомобилей в пользу общественного транспорта, ранее сегодня сообщил "Коммерсант".

"По информации издания, авторы стратегии обратили внимание на то, что 61% загрязняющих веществ, эмитируемых транспортом, приходится на автотранспорт, причем 82% вредных выбросов частиц происходит за счет стирания дорожного покрытия и "составных частей" автомобиля. Отмечалось, что решить эту проблему за счет смены автопарка невозможно, поэтому единственным выходом в сложившейся ситуации является ограничение использования личных авто путем пересаживания их владельцев на общественный транспорт. Издание подчеркивало, что в стратегии такой вариант называется "безальтернативным", - отмечают "Известия".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA