Минтруд объяснил, как оплачиваются больничные из-за карантина
Фото: biwork.ru

Минтруд объяснил, как оплачиваются больничные из-за карантина

06.03.2020 14:02
7425
Работодатели оплачивают больничный из-за карантина так же, как и по болезни, рассказали в пресс-службе Минтруда, пишет РИА Новости.

Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Андрея Ветлужских увеличить выплаты по больничным для тех, кого отправят на карантин из-за коронавируса.
"Сейчас, если работник выходит на больничный, он получает равную оплату вне зависимости от того, по болезни это произошло или вследствие карантина", - сказали в Минтруде. 
В министерстве напомнили, что российские власти предпринимают все меры для противодействия распространению коронавируса, а случаи отстранения от работы из-за карантина остаются единичными.

"Поэтому на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы менять базовые основы системы социального страхования. Все силы правительства направлены на то, чтобы уберечь людей от заболевания", - добавили в Минтруде.
По последним данным, число зараженных в Китае превысило 80,5 тысячи человек, скончались 3042, излечились более 53,7 тысячи. За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в семи десятках стран, умерли 267 человек.

В России отмечено семь случаев заболевания: у двоих граждан Китая, которых уже выписали, трех россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess, и еще одного, вернувшегося из Италии, а также у иностранного студента, учащегося в Санкт-Петербурге и приехавшего из Италии.

В Тамбовскую область за весь период с момента появления коронавирусной инфекции из КНР прибыло 32 человека. За всеми было установлено медицинское наблюдение в течение 14 дней (люди приезжали в разные даты). 4 человека по-прежнему остаются под наблюдением, остальные сняты. По медицинским показаниям на коронавирусную инфекцию было обследовано 9 человек на базе Центра гигиены и эпидемиологии. У трех жителей области выявлены симптомы ОРВИ. Заболевшие были изолированы в боксированные отделения инфекционной больницы и обследованы на базе научно-исследовательских институтов. Результаты на коронавирус у всех отрицательные, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональном управлении Роспотребнадзора.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA