Минтруд утвердил новый стандарт для приема спасателей на службу
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области

Минтруд утвердил новый стандарт для приема спасателей на службу

24.11.2023 14:15
2000
Минтруд на официальном портале правовых актов опубликовал приказ, который вводит новый профессиональный стандарт – что должен знать и уметь спасатель, от действий которого зависят человеческие жизни, пишет Парламентская газета.

Чтобы стать спасателем, кандидату нужно получить аттестат о среднем общем образовании (СПО) и пройти программу профессиональной подготовки. Если же сотрудник претендует на должность командира отделения, ему необходим опыт работы спасателем от двух лет и СПО. Для тог, чтобы достичь должность начальника поисково-спасательного отряда нужно окончить вуз и не менее трех лет проработать на руководящей должности.

Также перед приемом на службу будущие сотрудники обязаны пройти медосмотр и психиатрическое освидетельствование, а также аттестацию, на которой присвоят или подтвердят статус спасателя. Людей моложе 18 лет к работе не допустят, а тем, кто прошел строгий отбор, нужно будет застраховать свою жизнь и здоровье.

Согласно новому стандарту, спасатель, прибывший на месте аварийно-спасательных работ должен уметь быстро определять возможные места, где могут находиться пострадавшие. Спасатели обязаны знать правила оказания первой помощи, а при транспортировке человека учесть его состояние и характер травмы.

Также спасатели должны уметь обращаться с инструментами и техникой, необходимой для тушения пожаров, знать, как укрепить конструкции, которые вот-вот обрушатся, и в любых условиях хорошо ориентироваться на местности. Им нужно знать, как использовать альпинистское снаряжение, а также основы работы с беспилотниками и технологии разбора завалов. Необходимо знать и приемы выживания в любых ситуациях.

Кроме того, спасатели, по стандарту, обязаны разбираться в видах и способах связи, управлять любым транспортом и спецтехникой, уметь искать людей в различных условиях и правильно использовать средства индивидуальной защиты.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA