Минздрав будет передавать в МВД актуальные данные о здоровье водителей
Фото: ru.freepik.com

Минздрав будет передавать в МВД актуальные данные о здоровье водителей

16.11.2022 19:40
2486
Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и МВД. Это необходимо для своевременной актуализации данных о состоянии их здоровья. 

Сейчас по закону для водителей установлена обязанность по истечении 10-летнего срока действия прав проходить медосвидетельствование. Однако отсутствие взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять автомобилем до окончания срока действия прав. 

Инициатива предлагает в случае выявления у водителя заболеваний, являющихся противопоказанием к управлению автомобилем, фиксировать информацию об этом в ЕГИСЗ, а его самого направлять для прохождения внеочередного обязательного медосвидетельствования. 

В случае подтверждения наличия у водителя противопоказаний к управлению автомобилем ранее выданное медзаключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаваться новое медзаключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания к управлению автомобилем станут основанием для признании ранее выданного водительского удостоверения недействительным. 

Ранее стало известно, что планируется вновь ужесточить санкции за пьяное вождение. Так, сдать экзамен на права тем, кого поймали пьяным за рулём без прав, не получится до истечения срока лишения прав. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA