Санкции за пьяное вождение вновь хотят ужесточить
Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Санкции за пьяное вождение вновь хотят ужесточить

14.11.2022 12:19
1839
Планируется вновь ужесточить санкции за пьяное вождение. Так, сдать экзамен на права тем, кого поймали пьяным за рулём без прав, не получится до истечения срока лишения прав. Такой законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы, пишет "Парламентская газета".

Такое наказание по большей части касается подростков, которые сели за руль без прав и в состоянии опьянения. Даже достигнув совершеннолетия, они не смогут сдать экзамен в ГИБДД пока не истечёт срок лишения прав. 

Запретят сдавать экзамен до срока и тем, кого суд лишил заниматься деятельностью по управлению транспортным средством. Начать процедуру восстановления они смогут лишь после полного отбытия наказания. 

Документ содержит и другие новшества. Сейчас любой может отучиться в автошколе, сдать экзамены на категорию D и возить туристов или школьные группы. При этом в последние годы в стране растёт количество ДТП, виновниками которых становятся водители автобусов. 

Согласно новым нормам, чтобы сесть за руль автобуса вместимостью более восьми мест, нужно сначала как минимум год отъездить на легковой машине или грузовике - это категории В и С. При этом получить "автобусную" категорию смогут водители старше 21 год. Правило не будет распространяться на военных. 

Ранее стало известно, что водительские права теперь можно показывать в электронном виде. Это стало возможным после того, как вышла новая версия приложения "Госуслуги Авто". 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA