Минздрав планирует разработать рекомендации по выявлению депрессии после COVID-19
Фото: ru.freepik.com

Минздрав планирует разработать рекомендации по выявлению депрессии после COVID-19

21.04.2022 14:28
1668
Минздрав планирует разработать рекомендации по выявлению у пациентов, переболевших коронавирусом, психических расстройств. Сделано это будет в рамках углубленной диспансеризации, передаёт ТАСС.

Ранее предлагалось в число бесплатных услуг углубленной диспансеризации после COVID-19 включить консультации психиатра. Этот вопрос сенаторы рассмотрят совместно с Минздравом. В частности, это должно остановить развитие у пациентов депрессии и потери памяти. 

Согласно ответу Минздрава, планируется разработать памятки для переболевших COVID-19 о возможности негативного влияния этого заболевания на психику и признаках, свидетельствующих об этом. Кроме того, будет подготовлен проект методических рекомендаций по выявлению признаков психических расстройств для медиков. 

Сейчас пациента могут направить на осмотр психиатра, если соответствующие медицинские показания обнаружат в процессе диспансеризации. 

Кроме того, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам вместе с Минздравом проработать вопрос о психической реабилитации в поликлиниках по полису обязательного медицинского страхования для переболевших COVID-19.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA