Минздрав предложил изменить правила освидетельствования на оружие
Фото: pixabay.com

Минздрав предложил изменить правила освидетельствования на оружие

01.11.2021 20:00
2094
Министерство здравоохранения России предложило проводить медосвидетельствование для выдачи оружия по месту жительства граждан. Это следует из проекта постановления, опубликованного 1 ноября на портале проектов нормативных правовых актов.

По инициативе ведомства, процедура должна проходить только в муниципальных и государственных медучреждениях. Приказ за подписью главы Минздрава Михаила Мурашко, в случае одобрения проекта, вступит в силу с 1 марта 2022 года.

"В июне Государственная дума приняла закон об усилении госконтроля за оборотом оружия. Документ предполагает введение запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Перечень противопоказаний и методику тестирования определит правительство страны", - сообщают "Известия".

Законопроект, подготовленный членами партии "Единая Россия", был внесен в Думу 17 мая после стрельбы в казанской гимназии, в результате которой погибли девять человек, семь из них - дети. 19-летнего злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Президент России назвал произошедшее страшной бедой и варварским преступлением. Он распорядился проработать новое положение, регламентирующее разрешенные к гражданскому обороту виды оружия.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA