Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации
Фото: ru.freepik.com

Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

03.12.2021 10:08
3141
Минздрав готовит расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Вероятно, он появится в середине декабря, сказал источник "Известий", знакомый с ситуацией. Обсуждается вариант, согласно которому список станет частью временных рекомендации по вакцинации - такой перечень уже есть в августовской версии.

"В настоящее время идет разработка документа на уровне министерства. Проект был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее", - рассказал "Известиям" еще один источник, близкий к министерству.

В Минздраве отметили, что перечень оснований для медотводов коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату. Так, "Ковивак" противопоказан людям старше 60 лет, а "ЭпиВакКорона" - онкобольным, указано сейчас в рекомендациях ведомства.

Сейчас противопоказания к прививке от коронавируса - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Специальная вакцина для подростков от 12 лет сейчас уже зарегистрирована, но еще не поступила в гражданский оборот. Ожидается, что в конце декабря можно будет прививать и эту группу.

В Тамбовской области планируют увеличить число вакцинированных среди молодежи. Отмечается, что доля вакцинированных в этой группе ниже, чем в остальных регионах. Как следствие, большинство случаев заболевания коронавирусом фиксируется среди лиц в возрасте от 18 до 29 лет. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA