Минздрав зарегистрировал ещё одну вакцину от коронавируса
Фото: pixabay.com

Минздрав зарегистрировал ещё одну вакцину от коронавируса

27.08.2021 16:50
2032
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало ещё одну вакцину для профилактики коронавируса, которая получила название "ЭпиВакКорона-Н". Это следует из государственного реестра лекарственных средств. Препарат на основе пептидных антигенов был разработан в научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, сообщает "Парламентская газета".

Согласно инструкции, препарат можно использовать для вакцинации лиц в возрасте от 18 до 60 лет, беременным он противопоказан. Вакцина вводится двукратно с интервалом 14-21 день в дозе 0,5 миллилитра. Побочными эффектами после вакцинации может быть боль в месте укола, кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5 градуса. Среди аллергических реакций редко может встречаться отёк Квинке.
 
В России на сегодняшний день также зарегистрировано ещё четыре вакцины от COVID-19: "Спутник V" и "Спутник Лайт" (разработчик - Центр имени Гамалеи), разработанная Центром "Вектор" "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" Центра имени Чумакова. 

Ранее сообщалось, что тамбовчан больше не будут записывать в листы ожидания на вакцинацию от COVID-19. В регион поставлено большое количество вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт". Вакцины в наличии во всех медучреждениях - в этой связи медицинским организациям области поручено приостановить выдачу справок о включении населения в листы ожидания.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA