Мишустина просят снять ограничения на продажу алкоголя в регионах России
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Мишустина просят снять ограничения на продажу алкоголя в регионах России

04.04.2020 16:09
3023
Члены Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и "ОПОРА России" попросили премьер-министра России Михаила Мишустина снять ограничения на продажу алкоголя в регионах России. Соответствующее письмо оказалось в распоряжении "Известий" в субботу, 4 апреля.

В письме говорится, что ранее продажу алкоголя запретили в Забайкальском крае, а также в некоторых населенных пунктах Якутии и Республики Тыва. Также ограничили продажу ряд других регионов.

"Основным мотивом введения данных ограничений являются опасения относительно возможного роста потребления алкоголя в период карантинных мероприятий, вводимых в большинстве регионов, а также увеличения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как показывают данные ЕГАИС, во всех категориях алкогольной продукции, никакого существенного увеличения продаж ни по итогам первого квартала, ни по итогам марта, не произошло", - уверяют авторы письма.

Согласно приведенным данным, реализация водки в первом квартале текущего года уменьшилась по отношению к прошлому году с 16,97 млн декалитров до 16,87 млн декалитров.

"В ряде категорий алкогольной продукции (вина виноградные, виски, ром) действительно наблюдался рост потребительского спроса, что связано исключительно с высокой долей импортной продукции, которую потребитель приобретал впрок", - говорится в письме.

По мнению авторов обращения, ограничение продажи алкоголя лишь приведет к росту потребления нелегальной продукции.

Ранее сообщалось, что тамбовчане могут посещать гипермаркеты, а не только магазины у дома. Минпромторг сообщил, что данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в  ближайших к дому магазинах и рассредоточить людей по разным торговым форматам. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA