Многодетные семьи Инжавинского района рассчитывают на денежную компенсацию взамен бесплатных земельных участков
Фото: СКР по Тамбовской области

Многодетные семьи Инжавинского района рассчитывают на денежную компенсацию взамен бесплатных земельных участков

20.01.2023 14:25
2568
Руководитель СКР по Тамбовской области встретился с многодетными семьями из Инжавинского района. Разговор шёл по проблемным вопросам, связанным с предоставлением им бесплатных земельных участков. В частности, о предоставлении земельных участков в микрорайоне "Северный" Инжавинского поссовета.

По словам жителей, орган местного самоуправления предлагал многодетным семьям участки в микрорайоне "Северный" Инжавинского поссовета на улицах, где отсутствовала коммунальная инфраструктура. Это являлось причиной отказа от получения земельного участка либо лишало семью возможности использовать участок по назначению. При этом в аренду другим категориям граждан предоставлялись участки с уже подведёнными коммуникациями. 

Во время рабочего визита в Инжавинский район руководитель следственного управления Александр Полшаков встретился с многодетными семьями, которые в своё время получили земельные участки без инфраструктуры либо отказались от них, и выяснил о ситуации с земельными участками на сегодняшний день. 

Стало известно, что подведение основных коммуникаций к земельным участкам большинства из них уже завершилось. Однако невысокий уровень дохода не позволяет многодетным начать строительство дома. Наиболее приемлемым для них вариантом являлось бы получение денежной компенсации за фактически невостребованные земельные участки. Однако такой обмен невозможен ввиду отсутствия соответствующей нормативной базы. 

В ряде регионов уже приняты нормативные правовые акты, предусматривающие возможность получения денежных компенсаций. Руководитель следственного управления обратился к главе Тамбовской области с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в региональное законодательство. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA