Мобилизацию могут начать считать форс-мажором при исполнении госконтрактов
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Мобилизацию могут начать считать форс-мажором при исполнении госконтрактов

04.10.2022 11:20
2347
Условия госконтрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, могут быть изменены, если при их исполнении появились независящие от сторон контракта обстоятельства, которые делают его неисполнимым в связи с частичной мобилизацией в России. Такая норма содержится в проекте постановления правительства, предложенном Минфином. Об этом пишет РБК.

Кроме того, министерство предложило не включать в реестр недобросовестных поставщиков данные о подрядчике, поставщике или исполнителе, который не смог надлежащим образом выполнить госконтракт в связи с мобилизацией в России. В таких случаях компаниям будут списаны штрафы и неустойки. Ведомство предложило властям субъектов страны принять меры и обеспечить возможность изменения «существенных условий» муниципальных и региональных контрактов в условиях мобилизации.

Минфин в комментарии «Коммерсанту»пояснил, что нововведения касаются и частичной, и общей мобилизации. В ведомстве также указали: контракт по соглашению сторон может быть изменен на основании решения кабмина, либо расторгнут в одностороннем порядке в случае невозможности его дальнейшего исполнения.

«Важно иметь в виду, что мобилизация ИП автоматически не означает невозможность исполнения контракта, поскольку контракт может продолжать исполняться в том числе нанятыми ИП работниками», — отметили в Минфине.

Выдачей подтверждающей документации о форс-мажорных обстоятельствах занимается Торгово-промышленная палата, однако в этом случае речь идет лишь о внешнеторговых сделках и международных договорах, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что на портале Госуслуг добавили возможность обжаловать решение по призыву в рамках частичной мобилизации. Воспользоваться услугой смогут мобилизованные граждане, имеющие основания для отсрочки.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA