Модернизация очистных сооружений Тамбова обойдется в 2,8 миллиарда рублей
Фото: pixabay.com

Модернизация очистных сооружений Тамбова обойдется в 2,8 миллиарда рублей

05.07.2020 10:20
3338
На модернизацию очистных сооружений Тамбова потребуется не менее 2,8 миллиардов рублей. В такую сумму первоочередные работы оценили специалисты АО «Тамбовские коммунальные системы». Как сообщает пресс-служба АО «ТКС», средняя степень износа основного оборудования городских очистных сооружений составляет 60-80%. Комплекс строился с 1962 по 1984 год и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.

В текущем году «Тамбовские коммунальные системы» планируют выполнить реконструкцию оборудования на линии обезвоживания осадка № 1 и заменить аэраторы 2-ой и 3 –ей очереди. Нуждается в модернизации и технология очистки сточных вод, чтобы успешно справляться с поверхностно-активными веществами, входящими в состав современных моющих средств и стиральных порошков.

Модернизировать очистные предлагается в рамках концессионного соглашения между администрацией Тамбова и акционерным обществом. По мнению АО «ТСК», это наиболее эффективная форма сотрудничества государства и бизнеса.
"Оно заключается на длительный срок для реализации конкретного проекта.
При таком взаимодействии концессионер инвестирует средства в модернизацию сетей, очистных, строительство водозаборных сооружений и, в отличие от арендатора, способен обеспечить результат - эффективность, производительность и качество услуги", - уверены в компании.
О заключении концессионного соглашения с АО «ТКС» речь ведётся на протяжении нескольких последних лет. Компании принадлежат все три водозабора, которые есть в городе, а значительную часть муниципальных сетей «Тамбовские коммунальные системы» эксплуатируют по договору аренды. Задолженность по арендной плате часто становится предметом разбирательств в суде. Так, только в июне этого года администрация города обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями, в которых требует от АО «ТКС» около 9 миллионов рублей.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA