Молодые учёные ТГТУ стали обладателями президентских грантов
Фото: пресс-служба ТГТУ

Молодые учёные ТГТУ стали обладателями президентских грантов

25.12.2020 14:30
4339
Стали известны имена победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022. Представители Тамбовского государственного технического университета – кандидат технических наук, доцент кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" Алексей Глебов и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" Александр Бабкин – стали обладателями Президентских грантов.  

Итоги конкурса подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ. Обладателями грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 стали 400 кандидатов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

Ученые Тамбовского государственного технического университета ежегодно становятся обладателями грантов и стипендий всероссийского и международного уровней. В ТГТУ ведутся научные исследования по самым актуальным направлениям, таким как химия, функциональные и конструкционные материалы, нанотехнологии; информационные системы и информационная безопасность; энергоресурсосбережение, приборостроение и радиоэлектроника; рациональное природопользование и защита окружающей среды и другим.

Старший преподаватель кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" Александр Бабкин занимается разработкой научно-технологических основ процессов извлечения тяжёлых и редкоземельных элементов из водных растворов наноструктурированными композиционными материалами.

Алексей Глебов, доцент кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" занимается проектированием оборудования равномерного нагрева. Результаты его работы будут востребованы для снижения температурных деформаций устройств, работающих в условиях интенсивного нагрева.

Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук учрежден Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук" и назначается ежегодно в размере 600 000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA