Мошенники активизировали схему обмана с кондиционерами
Фото: Сергей Лантюхов / "Известия"

Мошенники активизировали схему обмана с кондиционерами

20.07.2025 20:59
3740
В летний период мошенники активизируют схемы по обману, связанные с кондиционерами, предупредили эксперты. Спрос как на установку, так и на обслуживание климатической техники резко возрастает к середине лета, а с ним растет и готовность людей принимать быстрые решения, чем пользуются злоумышленники, пишут "Известия". 
 
Мошенники предлагают кондиционеры по низкой стоимости с быстрой доставкой, чтобы обмануть людей. Когда всем срочно нужна прохлада, многие готовы переплатить или поверить в слишком выгодное предложение - и попадаются на уловки аферистов.

В 2025 году киберпреступники, спекулирующие на теме кондиционеров, могут создавать поддельные сайты популярных интернет-магазинов, курьерских служб, сервисов объявлений и профильных сервисов по поиску мастеров. Если пользователь согласится, например, внести предоплату за товар или услуги мастера на таком непроверенном ресурсе, то после ввода данных банковской карты с его карты будут списаны деньги.

Скорее всего, мошенники будут использовать привычные схемы, которые применяются при высоком спросе на товары: предложения через мессенджеры и соцсети с большими скидками и быстрой доставкой, говорят эксперты. Злоумышленники дают ссылки на фейковые сайты и используют механизмы оплаты, такие как QR-коды и формы для ввода личных и финансовых данных.

Поэтому граждан просят быть бдительными при покупке кондиционеров в интернете. Следует внимательно изучать и проверять все предложения и сообщения. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами