Мошенники придумали новую схему обмана с упоминанием "Госуслуг"
Фото: Сергей Лантюхов / "Известия"

Мошенники придумали новую схему обмана с упоминанием "Госуслуг"

17.04.2024 11:46
1521
В России появилась новая мошенническая схема с упоминанием «Госуслуг». Злоумышленники представляются сотрудниками сервиса и просят граждан установить на телефон антивирус, который по факту оказывается приложением для удаленного доступа, сообщают «Известия» со ссылкой на Телеграм-канал «Кибервестник полиции России».

В случае, если человек соглашается скачать приложение с удаленным управлением, которое якобы является антивирусом для защиты телефона, киберпреступники получают полный доступ к его устройству и могут посмотреть любую информацию, в том числе остаток средств на банковском счете. Они также могут украсть деньги или взять кредит на имя жертвы.

«Обращаем внимание, что сотрудники этих ведомств не осуществляют звонки гражданам, не рассылают SMS-сообщения и письма по электронной почте с просьбой установить какое-либо приложение на мобильное устройство. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников», - предупредили в «Кибервестнике».

Для того чтобы защитить себя от мошенников, эксперты «Известий» рекомендуют никогда не устанавливать приложения для удаленного доступа, если этого не требует работодатель. Кроме того, не стоит ничего скачивать по сомнительной ссылке - особенно, если ее во время телефонного разговора прислали мнимые сотрудники правоохранительных органов, «Госуслуг» или других ведомств.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области мошенники обманули двух пенсионерок, получив в общей сложности 500 тысяч рублей. За деньгами приехал курьер.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA