Мошенники стали отправлять на электронные адреса письма от имени Роскомнадзора
Фото: ru.freepik.com

Мошенники стали отправлять на электронные адреса письма от имени Роскомнадзора

18.01.2023 15:13
2705
На электронные адреса ведомств и компаний стали приходить фальшивые письма от управления Роскомнадзора по ЦФО. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на службу.

Сообщается, что мошенники писали о якобы выявленных на ресурсах адресатов запрещенных материалов или уведомления о предстоящей блокировке. При этом чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение. Роскомнадзор не рассылал такие уведомления.

Письма могли прийти адресатам с 16:00 до 19:00 17 января с адресов электронной почты i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru. На фальшивое сообщение указывало отсутствие электронной подписи.

Россиянам напомнили, что сообщения о выявлении запрещенной информации всегда сопровождаются электронной подписью и направляются только с официальных адресов центрального аппарата РКН. Например, zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru.

Специалистам удалось оперативно выявить и пресечь фишинговую рассылку. В случае получения подозрительного письма "от имени Роскомнадзора" рекомендовано не открывать его, так как оно может содержать вредоносные ссылки и вложения. Сообщить о них необходимо в РКН по адресу rsoc_in@rkn.gov.ru.

Ранее сообщалось, что в России мошенники используют новую схему хищения аккаунтов Telegram. Рассылка началась в последние несколько дней. На этот раз поводом послужила частичная мобилизация.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA