Московские кардиологи высоко оценили уровень организации медпомощи в Тамбовской области
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Московские кардиологи высоко оценили уровень организации медпомощи в Тамбовской области

01.08.2021 13:10
3917
Тамбовскую областную клиническую больницы имени В.Д. Бабенко посетили московские кардиологи. Цель визита - оценка организации и качества оказания медицинской помощи населению Тамбовской области по профилю "кардиология".

В выездной проверке прияли участие специалисты ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии" Минздрава России: главный внештатный специалист-кардиолог по ЦФО, доктор медицинских наук Сергей Проваторов и заместитель начальника управления реализации задач НМИЦ в субъектах России Анна Шангина.

Представители федерального медицинского центра побывали в отделениях неотложной кардиологии, реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных, кардиологическом отделении, в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечении, а также в Тамбовской областной консультативно-диагностической поликлинике.

Врачи Тамбовской областной клинической больницы представили московским коллегам, как в учреждении организовано оказание экстренной и плановой медицинской помощи по профилю "кардиология". С применением телемедицинских технологий было проведено видеоселекторное совещание с первичными сосудистыми отделениями в Тамбове, Мичуринске, Моршанске и Уварово.

В процессе онлайн-диалога была продемонстрирована практическая система, которую используют тамбовские доктора в работе с профильными пациентами. Она хорошо зарекомендовала себя, поскольку основана на оперативной передаче данных о пациентах, которые находятся в критическом состоянии.

"Посредством современной техники, которая обеспечивает дистанционное профессиональное общение, врачи первичных сосудистых центров имеют возможность в любое время выйти на связь с коллегами из областной больницы и получить необходимые консультации в отношении тактики ведения больных", - рассказали в областной больнице.

Также московские кардиологи побывали в новой рентгенопреационной, оснащенной современным ангиографическим комплексом.  Врачи обсудили важные вопросы эндоваскулярного лечения пациентов с острым коронарным синдромом в условиях регионального сосудистого центра; использование телемедицины при формировании поэтапной стратегии эндоваскулярного и хирургического лечения; принципы взаимодействия с федеральными кардиохирургическими центрами и с первичными сосудистыми отделениями в территориях региона. Были проведены консультации сложных пациентов с подробным разбором методики проведённой операции и тактики дальнейшего хирургического лечения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA