Московский профессор Андрей Продеус оценил возможности тамбовской медицины
Фото: правительство Тамбовской области

Московский профессор Андрей Продеус оценил возможности тамбовской медицины

25.05.2023 11:54
2609

Для участия в межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных образований" в Тамбов приехал известный профессор, доктор медицинских наук, главный детский аллерголог-иммунолог Московской области, научный руководитель областного центра детской аллергологии и иммунологии НИКИ Детства МЗ МО Андрей Продеус. Он побывал в клинико-цитологической лаборатории онкодиспансера и провел консультации пациентов в областной детской клинической больнице.

Интерес к лаборатории вызван тем, что Тамбовская область является лидером в России по диагностике рака шейки матки на ранних стадиях. За 8 лет выявляемость этого заболевания на ранних стадиях в регионе увеличилась в 13 раз, а смертность за тот же период снизилась в 2,4 раза, при этом показатель смертности вдвое ниже среднероссийского. В день исследуется примерно 600 проб.

В 2019 году в лаборатории была запущена программа скрининга колоректального рака. Было проведено более 100 тысяч исследований. Ежегодно выявляется около 4 тысяч патологий. 26 мая лаборатория онкодиспансера станет площадкой для проведения мастер-класса участников межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных образований". Профессор Андрей Продеус назвал методики, по которым работают в Тамбове, технологиями высшего качества.

"Если мы возьмём обычную региональную лабораторию в среднестатистическом регионе России, то эффективность аппаратуры тамбовской лаборатории в 50 раз лучше и выше. Ни в два-три, а в 50 раз! Здесь есть возможность хорошо рассмотреть даже те клетки, которые в стандарте просто не увидишь", - отметил он.

Андрей Продеус посетил областную детскую больницу и Перинатальный центр, где оценил систему расширенного неонатального скрининга. Он предложил создать медицинские МФЦ для редких орфанных заболеваний. По словам профессора, они должны стать профильными центрами компетенций для широкого круга пациентов с тяжелой патологией, которые проживают в регионах.

Доктор побывал в отделении реабилитации детской областной больницы, детской поликлинике и провел прием детей со сложными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что в связи с открытием после реконструкции педиатрического и инфекционного корпусов, Тамбовская областная детская клиническая больница нуждается в дополнительных кадрах.


Фото: правительство Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA