МТС создала в музее С.В. Рахманинова инфраструктуру связи для создания "цифрового музея"
Фото: музей-заповедник "Ивановка"

МТС создала в музее С.В. Рахманинова инфраструктуру связи для создания "цифрового музея"

17.03.2021 12:06
2215

В рамках мероприятий по подготовке к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова МТС подключила к высокоскоростному интернету музей-усадьбу "Ивановка" в Уваровском районе. 

В музее-усадьбе "Ивановка" широкополосный доступ в интернет на скорости 100 Мбит/сек доступен на территории дома-музея, флигеля и здании музейного фонда, где трудятся и заботятся о культурном наследии федерального значения научные и административные сотрудники культурного учреждения. 

К юбилейному 2023 году в "Ивановке" планируется воссоздать многие исторические объекты, построить современный учебно-гостиничный комплекс и организовать единое информационное пространство для гостей со всей России и зарубежья.

"Цифровизация музейной экспозиции и онлайн-трансляция наших музыкальных событий, в которых нередко принимают участие звезды мировой величины, - это лишь вопрос времени. В 2023 году более 20 мероприятий, приуроченных ко дню рождения Рахманинова, будет проходить на Тамбовщине, в том числе и у нас в Ивановке. Нам очень важно, чтобы именно наша земля ассоциировалась с именем великого композитора, ведь именно здесь он создал большинство своих бессмертных произведений. Несмотря на удаленность от областной столицы, МТС нашла возможность подключить наш музей Рахманинова к быстрому интернету. И это большая помощь для нас - интернет необходим сотрудникам музея в их ежедневной работе и поможет узнать о жизни и творчестве гениального русского композитора максимально большому количеству людей в России и за рубежом", - отметил директор музея-заповедника им. С.В. Рахманинова Александр Ермаков.

"Созданная ИТ-инфраструктура позволит музею в дальнейшем развивать различные интерактивные сервисы, например, проводить онлайн-трансляции, создавать VR-экспозиции или запустить электронного экскурсовода. Уверен, современные технологии помогут нашему уникальному музейному комплексу войти в число общественных пространств новой формации и стать точкой притяжения федерального масштаба для всех неравнодушных к культуре родной земли", - подчеркнул технический директор МТС в Тамбовской области Сергей Ушанев.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA