МУП "ТИС" требует обанкротить своего правопреемника – МУП "Тамбовтеплосервис"
Фото: ru.freepik.com

МУП "ТИС" требует обанкротить своего правопреемника – МУП "Тамбовтеплосервис"

28.05.2023 19:40
4761
МУП «Тамбовинвестсервис» (МУП «ТИС») в лице конкурсного управляющего Тамары Елесиной обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением о банкротстве МУП «Тамбовтеплосервис» (МУП «ТТС»). Обе организации принадлежат администрации города Тамбова. Дело пока не принято в производство, известно только, что заявленный долг действующего муниципального предприятия перед уже обанкротившимся составляет 174,3 миллиона рублей.

Напомним, что в октябре прошлого года в рамках дела о банкротстве МУП «ТИС» арбитражный суд признал недействительной сделку между двумя муниципальными организациями, состоявшуюся ещё в 2015 году. Тогда по исполнительным листам со счетов «Тамбовинвестсервис» в пользу «Тамбовтеплосервис» было переведено 174 миллиона рублей. Однако на тот момент у МУП «ТИС» имелись неисполненные денежные обязательства и перед другими кредиторами, интересы которых фактически были проигнорированы.

«Тамбовинвестсервис» был создан в 2005 году, в основном для посредничества между потребителями тепла и ресурсопоставщиками. В декабре 2017 года ПАО «Квадра - Тамбовская генерация» обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с требованием признать муниципальное предприятие несостоятельным. Сумма требований составляла более 37 миллионов рублей. Позднее долг вырос ещё на 1,7 миллиарда рублей. В сентябре 2018 года суд признал МУП «ТИС» банкротом, а 2 февраля 2023 года конкурсное производство в отношении предприятия было вновь продлено – на этот раз до 13 июля 2023 года «для проведения мероприятий по формированию конкурсной массы должника и расчетов с кредиторами».

МУП «Тамбовтеплосервис» зарегистрировано в Тамбове в 2013 году. Предприятие фактически стало правопреемником МУП «ТИС». «Тамбовтеплосервис» является одним из поставщиков тепла и горячей воды в многоквартирные дома Тамбова, обеспечивая его население примерно третью всех потребляемых теплоресурсов. С февраля 2017 года по сей день организацией руководит Максим Писарогло.

Это уже не первая попытка обанкротить МУП «Тамбовтеплосервис». В октябре прошлого года в суд с исковым заявлением о банкротстве «ТТС» обратилась налоговая служба, но спустя пять месяцев производство по делу было прекращено, поскольку муниципальное предприятие погасило долги перед бюджетом и внебюджетными фондами.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA