На аренду жилья и повседневные расходы тамбовской семье требуется 98 тыс. рублей в месяц
02.11.2026 09:30
Согласно результатам исследования, доля российских семей, которым доступно снять квартиру, выросла в январе-сентябре 2026 года до рекордного значения и составила 53,6%. Лидером по доступности аренды двухкомнатной квартиры является Ханты-Мансийский автономный округ, где доля семей, способных арендовать жилье, составляет 77,5%. На втором месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 77,4%. Замыкает первую тройку Магаданская область (72,1%).
Среди регионов с низкой доступностью аренды преобладают северокавказские республики. В двух из них – в Дагестане и Кабардино-Балкарской Республике – менее 25% семей с двумя детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Ещё в двух (Ингушетии и Чечне) этот показатель не превышает 20%.
Лидерами рейтинга в Черноземье являются Белгородская (9 место), Липецкая (12 место) и Воронежская (16 место) области. В этих регионах доля семей, которым по карману аренда, составляет более 60%. Хуже всего в макрорегионе дела обстоят в Орловской области (55 место и 48,8%). Курская область расположилась на 52 месте (49,4%).
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
