На базе одного из корпусов Державинского откроют региональную площадку "Сколково"
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

На базе одного из корпусов Державинского откроют региональную площадку "Сколково"

26.10.2021 17:40
2044

Технопарк «Державинский» и Технопарк в сфере информационных технологий «Миэлта» подают заявку на получение статуса регионального оператора «Сколково». Для обсуждения возможностей такого сотрудничества в Тамбов приехали представители Фонда «Сколково».

"Мы заходим в Тамбовский регион для реализации конкретных проектов и взращивания инновационной экономики", – поделился вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. – "Одну из главных ролей здесь играет университет: на его базе готовится большое количество студентов, которые уже во время учебы должны входить в технологическое предпринимательство".


Региональную площадку «Сколково» планируют открыть на базе одного из корпусов Державинского университета, который после ремонта оснастят современной техникой и мультимедийными средствами.


"Вместе с ИТ-Технопарком «Миэлта» мы хотим создать уникальную для Тамбовщины площадку, которая будет заниматься развитием региональной инновационной экосистемы по стандартам и практикам «Сколково»", – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов. – "Это будет точка встречи для технологических предпринимателей, где они смогут создавать новые продукты и разрабатывать решения, находясь в постоянном контакте с ведущим федеральным институтом развития – Фондом «Сколково». Сегодняшняя встреча – это важный этап на пути к запуску данного проекта".


Представители Фонда «Сколково» вместе с начальником управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольгой Камневой посетили Технопарк «Державинский» и Технопарк в сфере информационных технологий «Миэлта». О современном состоянии инновационной среды Державинского университета гостям рассказали проректор по инновационной деятельности Державинского Алексей Емельянов и директор университетского акселератора Ирина Краюхина. 

"Сейчас современные образовательные программы переформатируются: в них включается больше часов, посвященных проектной деятельности. Мы значительно увеличиваем количество как сопровождаемых проектов, так и представителей экспертных сообществ, вовлеченных в деятельность акселератора", – отмечает Ирина Краюхина. – "Кроме того, Державинский университет уже несколько лет успешно взаимодействует с Фондом «Сколково». В частности, в этом году мы принимали участие в образовательной программе Академии наставников, соорганизатором которой выступил Фонд вместе с Агентством стратегических инициатив".

Следующим шагом станет подача заявки на получение технопарками статуса регионального оператора и ожидание решения со стороны Фонда «Сколково».


1026_skolkov2.jpg

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA