На Державинском мосту в Тамбове появится памятная доска

17.08.2015 17:33
6080
В скором времени Державинский мост в центре города обзаведется мемориальной табличкой в честь Гавриила Романовича Державина. Сейчас в одной из мастерских Тамбова идет работа над созданием мемориальной стелы на мосту.


"Вы видели уже и бронзовые отливки и изображение моста. Оно на сегодняшний момент в бронзе единственное и точно повторяет облик того сооружения, которое было построено во времена Державина. Три арки, которые мы сегодня, к сожалению, не видим у этого моста, они здесь, в этом отливке изображены с деталями, которые были на этом мосту, они восстановлены на этом отливке, - говорит Виктор Федоров, председатель комитета культуры администрации города Тамбова.


"Александр Филиппович Бобров вызвал меня и говорит: "Виктор Сергеевич, мне дали Державинскую премию, надо поставить мемориальную доску, чтобы знали люди". Потому что большинство и не знает, даже взрослые не знают, что за мост. Ну мост и мост. А мемориальная доска указывает дату, когда этот мост был заложен и на какие средства. Это дикий камень, рубленный. Специально показано, что он из древности идет, оттуда, 18 век, оттуда к нам пришло это. То есть, это старое сохранено, - говорит Виктор Остриков, член Союза художников России, скульптор.


В информационном управлении администрации города Тамбова отмечается, что для достижения максимального сходства изображения моста с оригиналом, построенным в XVIII веке, пришлось искать архивные материалы, обращаться за помощью к историкам и краеведам. Скульптор Виктор Остриков говорит, что к окончательному варианту пришли не сразу, несколько макетов было забраковано специалистами.


Точную дату установки пока не определили, но как сообщили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в информационном управлении, табличка почти готова и ждет своего часа.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA