На дорогах Тамбовской области появятся муляжи камер фиксации нарушений ПДД

18.08.2019 15:00
3907
Министерство транспорта разработало новый проект методики для размещения камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Он будет распространяться на все регионы, кроме Москвы. Среди нововведений - муляжи камер, имитирующие радары. Их будут менять местами и обозначать на картах как обычные камеры.

Муляжи камер внешне не будут отличаться от обычных приборов. Муляж предполагается размещать вместо обычной камеры, если в течение года на этом месте количество нарушений сократилось на 80 % и более. Также условием для установки муляжа станет отсутствие аварий за год. 

Минтранс рекомендует перемещать камеры между участками с повышенным уровнем аварийной опасности каждые три месяца или раз в полгода.

В Тамбовской области работает новый ресурс с интерактивной картой расположения камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. На карте указаны точные адреса расположения камер в регионе.

Всего в Тамбовской области работают 106 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Из них 62 стационарных, 40 передвижных и 4 мобильных. Комплексы фиксируют нарушения скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, невыполнение требований остановки перед стоп-линией, движение по обочине, нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств.

По данным регионального УГИБДД, за пять месяцев текущего года с помощью камер было зафиксировано 642 605 нарушений. По сравнению с прошлым годом нарушения, зафиксированные стационарными комплексами, превысило более чем в 7 раз, с 47 759 до 356 446.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA