На мемориале в Липовке выбили 307 фамилий героев войны

07.05.2016 19:00
4878
В канун Дня Победы в пичаевском селе Липовка торжественно открыли мемориальный комплекс, на котором золотом выбиты 307 фамилий героев войны, сообщает пресс-служба областной думы.

В церемонии открытия участвовали: председатель регионального парламента Евгений Матушкин, депутат Государственной Думы Марина Назарова, первый заместитель председателя областной Думы, инициатор военно-патриотической акции "Историческая память" Владимир Карев, вице-губернатор Глеб Чулков, депутаты областной Думы Алексей Жирнов, Николай Шмырёв, Любовь Милосердова, представители ветеранских организаций.


В рамках акции "Историческая память" в разных уголках региона возводятся поименные мемориальные комплексы, посвящённые тамбовчанам - героям Великой Отечественной. За одиннадцать лет, что проходит акция, было воздвигнуто 86 мемориалов. 

"В Липовке открылся восемьдесят седьмой. И как все предыдущие он появился по инициативе местных жителей и на добровольные пожертвования – из областного бюджета не выделялось ни копейки деньги, лишь средства неравнодушных людей использовались на оплату строительных материалов и проводимых работ, в том числе и по благоустройству прилегающей к мемориалу территории", - отметили в пресс-службе областной думы.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин в своей речи подчеркнул: "Сегодня на всей Тамбовщине большой праздник – 307 человек увековечено на гранитных плитах мемориала. Семьдесят лет назад отгремели последние залпы войны и наши прадеды думали, что фашизм побеждён окончательно. И подумать не могли, что он может возродиться, причём на соседней территории, некогда нам родной и близкой Украине. Это стало возможным потому, что стали забывать уроки истории, подвиги дедов и прадедов. Если мы не хотим повторения, то должны помнить о тех, кто ценой своей жизни спас мир от коричневой чумы. Хочу поблагодарить ветеранов фронта и тыла, без их подвига была бы невозможна Победа, а также молодёжь – за веру в своих предков и в свою страну!".



Спикер регионального парламента поблагодарил всех, кто вносит вклад в реализацию акции "Историческая память" и поимённо увековечивает земляков.

Особые слова благодарности были адресованы члену Общественной палаты, уроженцу села Липовка Михаилу Брончукову, который стал инициатором возведение мемориала на своей малой Родине.

Евгений Матушкин и Михаил Брончуков вместе зажгли Вечный огонь.


Координатор акции "Историческая память", Почётный гражданин Тамбовской области Владимир Карев в своём выступлении подчеркнул жертвенный подвиг простых тамбовчан, которые на фронте и в тылу ковали победу. 


Трогательным моментом цереомнии открытия стало выступление солистов Тамбовконцерта Вячеслава Голощапова и Аллы Круговой, которые в сопровождении Губернаторского оркестра исполнили песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Не меньшим успехом было встречено музыкальное выступление местных школьников, а "Бессмертный полк" в руках учеников, составленный из фотографий участников войны, молчаливо, но гордо смотрел на алое пламя Вечного огня, которое стало пламенем памяти благодарных потомков, которые помнят подвиг своих героических предков.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA