На месторождении "Центральное" в Рассказовском районе проводят опытно-промышленные испытания

11.09.2019 11:11
12213
По заказу горнопромышленной компании "Титан" на месторождении "Центральное" в селе Никольское Рассказовского района сейчас проводятся опытно-промышленные испытания, которые завершатся в конце сентября. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании Сергей Ерин. ГПК "Титан" намерена получить лицензию на право пользования одним из крупнейших в мире циркон-рутил-ильменитовых месторождений к концу 2019 года.

Результаты промышленных испытаний лягут в основу разработки технического проекта новой опытной обогатительной фабрики, максимальная производительность которой составит 2 млн тонн песков в год. Ожидается, что впоследствии мощности фабрики увеличатся до 8 млн тонн, а предприятие получит статус горно-обогатительного комплекса (ГОК).
"К разработке проекта обогатительной фабрики мы планируем приступить в первом квартале 2020 года, на его изготовление потребуется примерно год-полтора", - уточнил Сергей Ерин.
Потенциальными потребителями сырья моугут стать корпорации "ВСМПО-Ависма", "Крымский титан" и филиал "Титановые Инвестиции" в городе Армянске. Стоимость освоения оценивается в 12 млрд рублей.

ГОК "Центральное" будет "экологически благополучным предприятием", заверил Ерин.
"Освоение залежей предполагается без буровзрывных работ, технологическая вода будет проходить через очистные сооружения, обогащение рудных песков не предусматривает применения химических реактивов, а объем вредных примесей в атмосферу будет минимален", - пояснил он.
В 1999 году администрация Тамбовской области и ГМК "Норильский никель" заключили соглашение о комплексном освоении "Центрального", летом 2006 года "Норникель" учредил ООО "Горнорудная компания "Титан" для развития этого месторождения. В 2018 году компанию "Титан" выкупило АО "Корпорация развития Тамбовской области", занимающееся сопровождением регионально значимых инвестиционных проектов, пишет ТАСС.

Месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков "Центральное" в Рассказовском районе Тамбовской области было открыто в 1959 году и сегодня относится к крупнейшим мировым россыпным месторождениям. Его площадь - 12,5 тыс. га с запасами 1,6 млрд т рудных песков.


Выступая с ежегодным посланием, губернатор Александр Никитин отметил, что проект по разработке месторождения "Центральное" остаётся приоритетным для экономики региона и областные власти активно работают над его реализацией.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA