На акцию против мусорного полигона "Бастион" собралось несколько тысяч человек

23.12.2018 15:34
11978
23 декабря в Никифоровском районе в Дмитриевке состоялась акция против мусорного полигона "Бастион". Сообщается, что количество жителей, пришедших на акцию, составило около трёх тысяч человек. Среди требований - отмена фиктивных публичных слушаний, полная рекультивация мусорного полигона и отставка главы Никифоровского района Александра Щербакова. 

"Что такое для нас свалка, что они хотят? Это для нас крест на нашем посёлке, где вообще нет будущего. Они хотят, чтобы мы медленно задохнулись от этого в мире, где мы дышим. А что будет с водой через год-два. Раньше речь шла о 15 км, а сейчас фактически рядом с нашим посёлком хотят устроить это безобразие", - цитирует "Лайф Тамбов" слова депутата Никифоровского районного Совета депутатов Олега Чулкова.

Собравшиеся протестовали против деятельности местной власти и заявляли, что будут требовать помощи у федеральных властей.

"Там безобразие, а не высокие технологии, как нам говорят. Обычная свалка. Машины едут со всех сторон. Если они осуществят свой проект и подпишут все документы. Нас просто завалят. Договоры начнут заключать со всеми областями. Они не подумали о наших детях, стариках. Мы против", - заявил один из местных предпринимателей

Активисты недоумевали, почему единственный в области мусороперерабатывающий завод находится под угрозой закрытия, хотя должно быть увеличение их количества, чтобы не допустить экологической катастрофы.

В резолюции, принятой по окончании акции, пришедшие потребовали закрытия полигона "Бастион", его рекультивацию, провести референдум и отправить в отставку главу района. Активисты отметили, что это не конец борьбы. Они намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием отменить результаты публичных слушаний, что должно сделать строительство полигона незаконным.

Напомним, вчера, 22 декабря, митинг за своё право работать устроили рабочие двух предприятий сферы обращения с отходами - "ТЭКО-Сервис" и "КомЭк". Оба предприятия оказались на грани закрытия из-за того, что областное управление ТЭК и ЖКХ исключили их из проекта новой территориальной схемы по обращению с отходами.




Фото: группа "Мусорный полигон Бастион. Задыхаемся!"


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA