На нехватку почтальонов в регионе пожалуются главному федеральному инспектору

22.06.2011 20:00
4560
     В Сосновском районе не хватает почтальонов. За последние два года здесь значительно ухудшились условия их труда  и качество почтового обслуживания. В этом убедились члены Общественной палаты Тамбовской области. Во время рабочей поездки они посетили несколько почтовых отделений.
    В 2009, 2010, 2011 годах по сокращению были уволены более 40 сотрудников почты. Увеличилась нагрузка на почтальонов, да и жители испытывают массу неудобств: часами стоят в очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги или получить пенсию, нередко для этого им приходится ехать в другие населенные пункты.
      Работники почты жалуются на большой объем работы и маленькую зарплату. Так, например, почтальон в селе Перкино, которая обслуживает и отдаленные участки, получает всего около 2 тысяч рублей.
     В Управлении почтовой связи ссылаются на федеральные нормативы. Согласно им, каждое почтовое отделение имеет свой «класс», исходя из числа обслуживаемых граждан, от которого напрямую зависит число штатных единиц и размер оплаты труда.
    - Мы на заседаниях рассматривали много животрепещущих проблем, но с такой серьезной проблемой в почтовых отделениях столкнулись в этом году впервые. И это, как мне кажется, проблема не только на территории Сосновского района, но и, возможно, в целом области. За управленческими решениями, в первую очередь, надо видеть людей, - заявила секретарь Общественной палаты Татьяна Казакова.
    Члены палаты подготовят аналитическую записку и направят ее главе областной администрации, руководству ФГУП «Почта России», а также главному федеральному инспектору в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA