На расчистку одной из тамбовских рек будет потрачено 17 миллионов рублей

13.05.2014 13:00
4904
     За последние три года работники тамбовского водного хозяйства расчистили в общей сложности более 30 километров водоемов и пляжных зон области с помощью двух современных самоходных земснарядов  региона.
     В конце апреля в рамках акции "Чистым рекам – чистые берега" продолжилась начатая в 2013 году расчистка реки Иловай в Первомайском районе. Местные жители давно перестали использовать реку для летнего купания - водоем сильно обмелел и зарос камышом.  На расчистку водной артерии были привлечены средства федерального бюджета и областное софинансирование под реализацию государственного программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2012 – 2020 годы". Как сообщает пресс-служба областной администрации, общий объем финансирования работ составляет около 17 миллионов рублей.
     Экологическая реабилитация реки будет проходить в два этапа, в ходе которых планируется расчистить более 6 километров. Первый этап завершится в этом году, земснарядами уже пройдено более трех километров русла. Со дна реки земснарядами будет поднято свыше 110 тысяч кубометров ила и наносного песка. Уже сейчас на пройденном участке расчистки Иловай из ручья превратился в полноценную реку.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA