На ремонт ветхого тамбовского водопровода и канализации выделит деньги Москва

24.11.2011 18:04
4319
Износ основного оборудования водоснабжения и канализации в Тамбовской области составляет около 60 %. Это приводит к перебоям в обеспечении населения питьевой водой.
- Подобная ситуация характерна не только для нашего региона, во многих территориях схожие проблемы, - отметил начальник управления ТЭК и ЖКХ области Владимир Копылов. - Для их разрешения была разработана и утверждена федеральная целевая программа "Чистая вода". Заявка Тамбовской области прошла конкурсный отбор на участие в ней. На 2011 год на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в нашем регионе из федерального бюджета было выделено 231,7 миллиона рублей.
В регионе по данному вопросу утверждена долгосрочная целевая программа на 2011-2017 годы. В этом году намечены строительство и реконструкция 23 объектов водоподготовки и очистных сооружений канализации, 53 водонапорных башен, 46 водозаборных скважин, 54 км водопроводных и 6 км канализационных сетей. О том, сколько сделано в 2011 году специалисты отчитаются в конце декабря. 
По словам Владимира Копылова, модернизация этих объектов повысит надежность работы водоснабжения и водоотведения, снизят количество аварий примерно в два раза. А к 2017 году доля сточных вод, соответствующих нормативу, увеличится до 97 %. Сейчас этот уровень находится на 86 %.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA