На севере Тамбова планируют строить малоэтажные здания для социальных объектов, а также "реанимировать" школу в Ласках

27.07.2015 15:29
12070
Временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин провел выездное совещание на тему "Поддержка строительной отрасли в Тамбовской области". Участие в совещании, которое прошло прямо на одной из строительных площадок на севере Тамбова, приняли чиновники, представители строительных компаний и подрядных организаций, ресурсопоставляющих организаций, банков. Все они рассказали о рисках, проблемах и путях их решения в своей отрасли.





Перед началом совещания участники совершили "экскурсию" по строительным площадкам на севере - в новых микрорайонах города "Уютный", "Майский", "Телецентр".







Несмотря на сложную экономическую обстановку, динамика ввода нового жилья в Тамбове неплохая. За первое полугодие было введено более 262 тысяч квадратных метров жилья. Перед строителями стоит задача сохранить темпы строительства жилья и обеспечить в общей сложности в текущем году ввод 840 тысяч квадратных метров жилья, в том числе не менее 500 тысяч - эконом-класса.

Среди проблем строительной отрасли в Тамбовской области, как и в целом по стране, - снижение потребительского спроса, которое находит отражение на рынке ипотечного кредитования, кредитование строительной отрасли в целом. Также затронули вопрос обеспечения социальной сферы в новых микрорайонах: благоустройства, строительства детских садов, школ и поликлиник, оборудования зеленых зон.

"Особое звучание эта проблема приобретает в районах такой массивной жилой застройки, не говоря уже о самой инфраструктуре. Такие масштабы строительства предопределяют новые ресурсные и энергетические мощности. Только комплексный, системный подход позволит считать реальными планы по строительству жилья. Необходимо строительство современных инженерных сетей. Совместно с ресурсоснабжающими и эксплуатирующими организациями нам надо выработать пути решения", - прокомментировал Александр Никитин.

Особенно остро стоит проблема с перегруженностью школ. В начальные классы школы №1, например, ходят 700 ребят, а на 23 июля в школу подано еще 2834 заявки. В качестве решения городская администрация предложила решать этот вопрос "покорпусно" - то есть чтобы у школы появился дополнительный корпус для 400 ребят. Корпуса будут иметь общие столовую и спортивный зал.

Временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Николай Горденков выступил с идеей рассмотреть вопрос "реанимации" школы в Ласках.

"Двухэтажное здание оборудовано системой отопления, остается решить вопрос с канализацией и электричеством. Эта проблема решаема, а школа позволила бы в значительной степени снять "остроту" этой проблемы. Занятия для групп начальной школы в две смены просто недопустимы. Сегодня часть детей с 5 по 7 класс занимаются во вторую смену, и проблема нарастает", - прокомментировал Николай Горденков.


Еще один выход из ситуации - разместить на первых этажах зданий социальные объекты - группы детских садов, кабинеты педиатров, согласно проекту "Живой город".

"Никто с повестки дня строительство новых школ не снимает. Например, здесь можно создавать и распределенную сеть, когда начальная школа расположена в одном месте, а средняя - уже в другом. Также следует размещать и офисы врачебной практики. Причем, это можно делать как в самих многоэтажках, так и в отдельных зданиях - малоэтажных и быстровозводимых", - подытожил Александр Никитин.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA