На систему накопительной пенсии граждан хотят переводить без их участия

01.10.2018 15:24
3119
Минфин и Банк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Согласно ему, переход будет осуществляться на основе п. 3 ст. 158 Гражданского кодекса России "Форма сделок". Статья гласит, что "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон". Такой механизм фактически означает автоматический перевод граждан на новую систему в случае отсутствия письменно выраженного несогласия, пишут "Известия".

Перевод граждан на систему накопительной пенсии в принудительном порядке не укрепит доверие к пенсионной системе, считает заместитель секретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина. Она отметила, что если такой подход победит, это станет большой ошибкой. Вместе с тем Баталина подчеркнула, что устойчивая накопительная пенсионная система нужна. По ее мнению, есть два способа обеспечить участие в ней россиян. Первый заключается в том, что всех граждан переведут на накопительную систему с правом выхода из нее по заявлению. Такой подход депутат назвала удобным для государства, но вредным для людей. Второй способ, наоборот, предполагает необходимость написать заявление, чтобы стать участником накопительной пенсионной системы.

"Здесь тоже возникает проблема информирования, но, на мой взгляд, это честный подход", - пояснила политик.

Баталина добавила, что, на ее взгляд, пенсионной системе не хватает доверия людей и важно не усугубить ситуацию. 27 сентября Государственная дума приняла законопроект об изменении пенсионного законодательства в третьем, окончательном чтении.


Ранее сообщалось, что в Тамбовской области депутаты приняли закон о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста. В законопроекте прописана норма, которая гарантирует лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, сохранение действующих региональных мер социальной поддержки. Кроме того, тамбовчане, которые получает пенсию, назначенную в соответствии с пенсионным законодательством, устанавливаются льготные ставки при уплате транспортного налога.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA