На сладкие напитки в РФ введут акциз
Фото: ru.freepik.com

На сладкие напитки в РФ введут акциз

10.11.2022 13:40
1895
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который с 1 июля 2023 года вводит акциз на сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр, сообщает РИА Новости.

Подакцизными станут напитки в потребительской упаковке, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП из сферы общепита), содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром, мед и количество углеводов более 5 гр на 100 мл напитка. При этом доля этилового спирта в этих напитках не должна превышать 1,2%.

Акцизом не будет облагаться продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, а также обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих и газированных напитков. Из-под действия акциза выведены также соки и сокосодержащие напитки, нектар, морс, сироп, молоко, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов и кокоса (за исключением тонизирующих и газированных напитков).

Сахаросодержащими напитками по этому документу также не будут признаваться алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло; плодовые сброженные материалы; квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением норм, для которых предусмотрен иной срок.

Ранее сообщалось, что за счет введения нового акциза планируется получить 25 млрд рублей в 2023 году.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA