На сохранение лесов в Тамбовской области в этом году направлено 49,1 млн рублей
Фото: правительство Тамбовской области

На сохранение лесов в Тамбовской области в этом году направлено 49,1 млн рублей

09.02.2024 18:00
1907
В департаменте лесного хозяйства Тамбовской области подвели итоги работы в 2023 году и определили задачи на 2024-й. В прошлом году лесовосстановление было проведено на 812 гектарах. Также дополнили ранее созданные лесные культуры на площади 923 гектаров.

Основными лесообразующими культурами в регионе являются сосна и дуб. Саженцы этих лесных пород ежегодно высаживают на лесных участках региона. Было заготовлено 400 кг лесных семян мелкохвойных пород и 7,1 тонна семян лесных растений. Они пойдут на лесовосстановление.

Продолжилось переоснащение специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой. На эти цели регион получил в прошлом году 61,4 млн рублей из федерального бюджета. В прошлом году было приобретено 2 пожарных автомобиля и 2 малых лесопатрульных комплекса. Благодаря противопожарным мероприятиям в прошлом году в лесах региона не было допущено крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций.  

В 2024 году на финансирование мероприятий регионального проекта "Сохранение лесов" направлено 49,1 млн рублей. На эти средства планируется увеличить площадь лесовосстановления на территории 760 га, запасти 400 кг семян и закупить 6 беспилотников. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA