На Солнце произошла мощная вспышка, направленная прямо на Землю
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

На Солнце произошла мощная вспышка, направленная прямо на Землю

09.11.2025 11:08
3071
Ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН зафиксировали мощную солнечную вспышку, которая была направлена прямо на Землю. По словам специалистов, на звезде произошел сильный взрыв именно на линии Солнце – Земля. Однако точная мощность явления пока остается неизвестной и продолжает уточняться, пишет РИА Новости.

Согласно данным, представленным на сайте Лаборатории, текущая мощность события уже превысила высший балл "X", обозначающий очень сильные вспышки, и продолжает расти. 

Отметим, что на этой неделе Солнце уже проявляло повышенную активность. Однако тогда вспышки происходили на самом краю солнечного диска. Из-за своего расположения они, как правило, не несут серьезных последствий для нашей планеты, в отличие от текущего события, которое произошло в геоэффективной области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами