На Солнце произошла вторая по силе вспышка за четыре месяца
15.10.2025 10:52
Отмечается, что в течение дня могут произойти вспышки класса X, а также может быть побит многомесячный рекорд по количеству вспышек на Солнце, информируют "Известия".
"Графики показывают непрерывный рост фонового излучения Солнца, которое за сутки выросло в четыре раза и приближается к уровню М", - уточнили в РАН.
Напомним, что вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые приводят к нарушениям в работе энергосистем и влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури могут повлиять на работу коротковолновой связи и навигационных систем, привести к сбоям напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.
Кстати, по данным "Метеовестей", сегодня днем в Тамбове ожидается переменная облачность, +7..+9°, ветер умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Ближайшей ночью температура +3..+5°. Завтра, 16 октября, в течение суток снова переменная облачность, небольшой дождь, ночью +3..+5°, днем +6..+8°, ветер умеренный.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами

