На таможне застряли посылки для тамбовчан из иностранных интернет-магазинов
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

На таможне застряли посылки для тамбовчан из иностранных интернет-магазинов

09.06.2020 14:20
3905
Тысячи посылок из иностранных интернет-магазинов и других грузов, доставляемых курьерскими компаниями в Россию из-за рубежа, застряли на при оформлении на таможне. 

Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на письме президента Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП) Владимира Саркисова главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимиру Булавину.

По заявлению Саркисова, сроки оформления экспресс-грузов значительно увеличились с 1 февраля. А некоторые потребители не могут получить заказы с 18 мая 2020 года.

Стоит отметить, что именно 1 февраля вступил в силу новый приказ ФТС, сокративший число посылок, которые оформляются в одной электронной декларации, с 500 до 100 отправлений. Новое программное обеспечение ФТС позволяет декларировать как раз не более 100 посылок.

"Например, на таможню поступает партия из 10 тыс. заказов. В старом варианте инспектору нужно оформить 20 реестров (реестр равен накладной), чтобы выпустить эти посылки. В новом — уже 100 отдельных реестров. Таким образом, он потратит в пять раз больше времени на выпуск партии", - приводит РБК слова директор Boxberry International Марат Артуганов.

Также новый софт таможни работает с постоянными сбоями, сообщает Саркисов: программа медленно сверяет паспорта ( IT-система, согласно приказу, также регистрирует паспортные данные и ИНН получателя товара - прим.), "не видит" зарегистрированную декларацию, либо видит и выпускает, но таможенный представитель не получает эту информацию и не может забрать товар со склада.

Однако те тысячи экспресс-грузов, которые на конец мая были задержаны, уже по большей части выпущены, Однако, по словам Саркисова, сбой может произойти вновь, поэтому сложно оценить число грузов, которые в моменте задержаны на складах временного хранения, а также сроки их доставки.

"Ситуация каждый день меняется. То выправляется программный продукт, все выпускается быстро, проблем нет, то опять затык. Такие волны имеют место быть", — отметил Саркисов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA