На трассах Тамбовской области начали проверять камеры фиксации нарушений ПДД

20.08.2019 16:33
6571
В Тамбовской области приступили к мониторингу работы систем фото- и видеофиксации, установленных на трассах. Цель мониторинга, который продлится до 20 сентября - проверить обоснованность установки систем фото-, видеофиксации на дорогах. 

Сегодня депутаты облдумы Александр Орионов и Юрий Кузьменко вместе с представителями ГИБДД и Центра организации дорожного движения побывали с проверкой на двух точках.

Первая - Рассказовское шоссе, вблизи кафе "Севан". Как пояснил представитель ГИБДД Дмитрий Щеглов, место для установки камеры здесь было выбрано не случайно. В этом районе расположены детские лагеря, очень интенсивное движение. При этом, несмотря на все меры ограничения, здесь произошли три аварии, в которых пострадали четыре человека.

Депутаты и их помощники проверили наличие всех требуемых элементов. Так, треноги в регионе устанавливаются только с разрешения ГИБДД и в соответствии с действующими нормами - на расстоянии не менее трёх метров от дороги и под углом в 25 градусов. Кроме того, у оператора должна быть инструкция по эксплуатации камеры, а сама камера должна иметь инвентарный номер. Как было особо подчёркнуто во время рейда, недопустимо маскировать камеры или устанавливать их за машиной.

Вторая остановка - автодорога "Северный обход города Тамбова". Это трасса с напряжённым движением, в том числе большегрузов. На автодороге установлено ограничение движения в 70 км/ч. Переносные камеры здесь фиксируют именно нарушение скоростного режима.

"Камеры фото-, видеофиксации в определённой мере дисциплинируют водителей. Хотя некоторые свои проблемы вымещают или разбивая камеры, стоимость которой примерно миллион рублей, или набрасываясь с кулаками на операторов, что совсем уж не дело. Тем более что в салонах машин операторов установлены видеорегистраторы, которые фиксируют такие нападения", - говорит Александр Орионов

Проведённый мониторинг не выявил нарушений действующего законодательства со стороны операторов установленных камер.

"Этого нельзя сказать о водителях. Несмотря на знаки, водители едут с нарушением скоростного режима. Мониторинг будет продолжен, и мы надеемся, что в сознании водителей наступит перелом, и они начнут осознавать - проблемы создают не камеры на дорогах, а сами водители", - уверен Юрий Кузьменко.

Отметим, первые камеры фото- и видеофиксации в Тамбовской области появились в 2009 году. С прошлого года региональный оператор развернул сеть из 95 стационарных и переносных камер. Все нарушения ПДД приводят к штрафам, которые поступают в Дорожный фонд на ремонт и строительство дорог в регионе.







Фото: Тамбовская областная Дума

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA