На выборах 13 сентября в Тамбовской области не будет видеонаблюдения

09.07.2015 17:30
7238

9 июля в областном избиркоме обсуждали участие интернет-сми в предстоящих избирательных кампаниях, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября.
" Интернет стал привычным средством массовой информации, и, по сравнению другими способами информирования граждан, он является более доступным и востребованным. Как мне кажется, его актуализация особенно возрастает в летний период – телевизор смотреть некогда, а газеты читать не хочется, поэтому многие узнают новости из Интернета. Я, наверное, сужу по себе, но думаю, таких, как я, очень много, - отметил в начале встречи председатель облизбиркома Андрей Офицеров.

Андрей Офицеров подробно рассказал об особенностях участия интернет-сми в освещении избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а секретарь областной избирательной комиссии Галина Макарова – об особенностях информирования избирателей и распространения в Интернете агитационных материалов. «Всё, что не запрещено, то разрешено», - резюмировал Андрей Офицеров. 


Но при этом запрещено действительно многое. Это размещение в интернет-сми любой агитации на безвозмездной основе, публикация агитационных материалов без указания данных об избирательном фонде, из средств которого оплачена публикация. К агитационному материалу недопустим редакционный комментарий. Всё это касается всех интернет-порталов, вне зависимости от того, имеют ли они официальную регистрацию или нет. Недопустимо проведение интернет-опросов по типу «За какого кандидата (партию) вы проголосуете, если выборы состоятся на следующей неделе?» при условии, если не указаны время, регион, сроки проведения опрос, выборка, статистическая оценка погрешности и главное – заказчик опроса.

Самый суровый запрет в агитации – на пропаганду экстремистских идей, на призывы к национальной, религиозной вражде. Помимо этого сами журналисты и иные представители организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении профессиональной деятельности не имеют права заниматься агитацией, поэтому представители областного избиркома призвали тамбовских журналистов в период выборной кампании воздержаться от оценочных суждений в публикациях, связанных с избирательным процессом.

Также Андрей Офицеров проинформировал о ходе подготовки к предстоящим выборам и ответил на вопросы журналистов. Так, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Онлайн Тамбов.ру» о том, будут ли на выборах 13 сентября участковые избирательные комиссии оснащены камерами видеонаблюдения, Андрей Офицеров ответил:

" Видеонаблюдение – это достаточно серьезный и самостоятельный инструмент контроля за выборами. Тем не менее, возможности бюджета Тамбовской области не позволяют его использовать на региональных выборах. Видеонаблюдение на избирательных участках с онлайн-трансляцией в Сети – это примерно еще один бюджет всей избирательной кампании. Это огромные средства, поэтому их, собственно, не нашлось. Я считаю, что неправильно требовать от нашего бюджета в такие суровые, непростые времена большого финансирования. Но при этом все политические партии будут иметь возможность, и я призываю их этой возможностью воспользоваться, наблюдать за процессом выборов непосредственно на избирательных участках, в помещениях для досрочного голосования, в том числе с использованием своих видеокамер".

Кстати, на выборах 13 сентября только два региона страны нашли средства на частичное обеспечение видеонаблюдения - это Ленинградская и Ростовская области.

Также Андрей Офицеров добавил, что задача избирательной системы – привести как можно больше людей на избирательные участки, организовать кампанию, чтобы избиратели знали о выборах и захотели в них участвовать.

"Естественно, мы будем бороться и с мифами, - подчеркнул глава облизбиркома – Например, с мифом о том, что «всё уже заранее решено». Это укоренившийся миф, никто так и не может объяснить, что, где, кем и когда «уже решено».





Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA